24 Май. 2022

Завершена реконструкция десятых очистных сооружений в ТиНАО

Завершена реконструкция десятых очистных сооружений в ТиНАОАО «Мосводоканал» завершили строительные работы в рамках реконструкции очистных сооружений в поселении Кленовском Троицкого административного округа.

В Новой Москве это десятый модернизированный объект подобного рода, его проектная производительность очистки сточных вод составляет 2 тыс. кубометров в сутки.

Новые сооружения обеспечат надежное водоотведение, соответствующее самым современным стандартам и требованиям, тысячам жителей округа.

Во время реконструкции «Кленовского» были возведены три аэротенка и три вторичных отстойника, построено здание механической очистки, проложены новые трубопроводы. На объекте внедрены самые современные технологии, среди них глубокая биологическая очистка сточных вод с удалением биогенных элементов, доочистка на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание. В рамках реализации природоохранных мероприятий смонтированы также системы очистки воздуха.

Все установленное оборудование энергоэффективно, а процессы – автоматизированы: на сооружениях реализован принцип безлюдных технологий. Кроме того, выполнены работы по диспетчеризации и организации дистанционного управления.

На сегодняшний день специалисты компании проводят пусконаладку оборудования. В ближайшее время будут завершены благоустройство территории и демонтаж устаревших сооружений, на смену которым пришел новый объект.

С 2012 года АО «Мосводоканал» проводит масштабное обновление системы водоотведения в ТиНАО. На сегодняшний день кроме «Кленовского» уже модернизированы девять локальных очистных сооружений в таких населенных пунктах, как Минзаг, Щапово, Курилово, Рогово, Птичное, Марушкино, Бабенки, Кокошкино и Киевский.